Воскресенье, 28.04.2024, 10:27

Приветствую Вас Гость

Автомир - мир современных технологий

Главная » 2009 » Май » 2 » Крутые номера на автомобилях
Крутые номера на автомобилях
15:48

Для кого-то «красивый» регистрационный номер на автомобиле просто забава, для кого-то один из вариантов обозначить свой статус в жизни. Практически все, кто покупают новый автомобиль, стараются заполучить необычный номер. Например, с тремя одинаковыми цифрами, буквами или всем вместе. Да разве мало таких сочетаний можно придумать, были бы деньги.

Во всем мире давно уже необычные и красивые номера законно находятся в свободной продаже, или выставляются на аукционы. В России же это считается незаконным. Но, как известно, если есть законы, то их кто-нибудь нарушит. Наши гаишники не брезгуют продавать такие номера за довольно неплохие деньги, или же раздавать своим родным и близким.


Хотя, не все то золото, что блестит. Есть такие варианты номеров, от которых люди намеренно отказываются, если им он достается случайно. Все дело в суевериях и приметах. Под такую категорию хорошо подходит номер с тремя шестерками «666». Такой номер можно получить совершенно бесплатно и случайно. Однако не все спешат радоваться такой «удаче». Особо суеверные водители отказываются от таких номеров.

Довольно интересный случай произошел в Англии несколько лет назад. Один священник купил себе номер с надписью «Преподобный» и цифрами «666». Как заявила его жена, номера нужны для развлечения, и такой поступок мужа можно расценивать, как юмор и ничего более.

Каковы же расценки такой забавы, как красивый номер на своем авто? Точного ответа, разумеется, нам никто не даст, но примерную смету все же можно составить. В Москве, к примеру, за номерной знак с буками «ХЕР» готовы выложить примерно тысячу долларов. Варианты наподобие «СУК», «ХАМ», «АХУ», «НАХ» обычно можно приобрести по символической цене в 400-600 долларов.


Так же, необычный номер можно получить через салоны дилеров, которые за деньги регистрирует автомобили в ГАИ. За каких-то 100-300 долларов ваша отличная BMW 535 будет красоваться с цифрами на номере «535», а Peugeot 307 гордо получит цифры «307».Повторяющиеся цифры или обычный зеркальный номер обойдутся несколько дороже, в зависимости от вариантов букв и цифр.

Однако, для большинства цифры в номере ничего не значат. Главную роль играет серия. У представителей правоохранительных органов существуют свои серии номеров, которые обозначают принадлежность владельца данного номера к каким-то государственным структурам. Так, серия «АМР» считается довольно серьезной. Номера с такими буквами ставятся на правительственные автомобили. Зачастую, такие буквы на номере сопровождаются еще и флагом нашей страны, вместо региона. Автомобили, которые относятся к ФСБ России, имеют свои серии, одна из таких серий имеет буквы «ЕКХ». Заполучить такие номера обычным автолюбителям будет довольно сложно, наверное, даже нереально.

Всем известно, что в арабском мире цифру «5» принято считать счастливой. Благодаря этому, номера с такой цифрой стремятся получить все, кто может себе это позволить. Совсем недавно номер только с одной этой цифрой в Арабских Эмиратах ушел с аукциона за 7 млн. долларов. Что интересно, в Абу-Даби есть закон, который закрепляет право на регистрационный номер пожизненно за его владельцем. Однако вы можете смело дарить или продавать свой номер.

Еще один интересный случай произошел в Англии. Довольно состоятельный автомобилист, являясь огромным фанатом футбола, купил номер на свою машину с названием любимой команды. Номер «WE57HAM», который напоминает название известного футбольного клуба Westham, был куплен суеверным автомобилистом с аукциона за 120 тысяч долларов.

Бывший руководитель ГАИ Владимир Федоров предлагал в свое время разрешить официально продажу номеров в нашей стране. Если разобраться, что запрещает получать людям за их собственные деньги желаемый номер? В этом же нет ничего криминального.

Не для кого не секрет, что теневая продажа регистрационных номеров существует довольно давно. Возможно, пора сделать это все легальным, тем самым, снизив количество взяток в ГАИ.

Дмитрий Крашковец

Просмотров: 2533 | Добавил: MCKing | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Corporation Lacoste © 2024 | Используются технологии uCoz